當前位置:首頁
>>廉政教育>>紀法講堂

這3名領導“欺瞞”組織,看看后果多嚴重

信息來源:萍鄉紀委 發布日期:2019-09-10 14:44

基本案情


案例一

     張某,某縣城市管理行政執法局副局長,中共黨員。2017年12月某日晚,該局城管執法人員與來該縣旅游的多名游客發生沖突,城管人員蠻橫執法,將導游周某等人打傷。張某作為帶班領導,未按照縣里規定的發生重大突發事件必須及時向組織匯報的要求,未向局里報告該情況。該事件未得到及時處置,經網絡傳播后,產生惡劣影響。


案例二

      胡某,某市委常委、副市長,中共黨員。2018年1月的一個周末,該市發生突發事件,需胡某馬上出面協調。市政府聯系胡某,胡某表示正在郊區調研。實際上,胡某當時正在海南旅游。后查明,2017至2018年胡某多次利用周末、節假日到外地游玩,且未向組織報備,情節嚴重。


案例三

      趙某,某省農業廳副廳長,中共黨員。趙某的女兒趙麗在國外一家投資公司任職。2017年,趙麗嫁給某外籍公民,并加入該國國籍。2017年底,趙某在填報《領導干部個人有關事項報告表》時,因對女兒的婚事并不贊同,在《報告表》中僅填報了趙麗在國外工作情況,未填寫其婚姻及國籍情況。另外,趙某為規避報告,以其遠房親戚名義購買了50萬元理財產品,也未報告。


黨紀評析

      請示報告制度是我們黨的一項重要制度,是執行黨的民主集中制的有效工作機制,也是黨的組織紀律和工作紀律的重要內容。《關于新形勢下黨內政治生活的若干準則》強調,“領導干部必須強化組織觀念,工作中重大問題和個人有關事項必須按規定按程序向組織請示報告,離開崗位或工作所在地要事先向組織請示報告。對無正當理由不按時報告、不如實報告或隱瞞不報的,要嚴肅處理。”

一、案例一中的張某構成不按規定向組織請示報告重大問題、重要事項行為

        張某作為縣城市管理行政執法局副局長,沒有按照縣里規定,及時將突發事件向組織匯報,致使事件未得到及時處理,造成惡劣影響。張某的行為構成了黨紀處分條例第六十六條第一款規定的“不按照有關規定或者工作要求,向組織請示報告重大問題、重要事項”行為,違反了黨的組織紀律。


二、案例二中的胡某構成不按規定報告個人去向行為

      按要求如實報告個人去向,是黨的組織紀律的重要內容,即使周末或節假日也必須按照要求向組織報告。黨內監督條例第二十四條也明確規定,領導干部必須事先請示報告離開崗位或者工作所在地。本案中,胡某多次在未報備的情況下到外地游玩,情節嚴重。其行為違反了黨的組織紀律,構成黨紀處分條例第六十六條第二款規定的“不按要求報告或者不如實報告個人去向”行為。需要注意的是,構成該行為要求必須情節較重。


三、案例三中的趙某構成不按規定報告個人有關事項行為

      按規定報告個人有關事項是黨組織對領導干部提出的一項基本要求,是黨組織對黨員干部進行監督的有力手段。2017年2月,中央辦公廳、國務院辦公廳修訂了《關于領導干部報告個人有關事項的規定》,對報告的范圍、要求和責任追究等作出了具體規定。


       黨員干部在報告個人有關事項時應做到及時、完整、真實,不得遲報、漏報、少報,更不得虛假報告或隱瞞不報。本案中,趙某對女兒婚事不贊同,并不構成不報告的正當理由。他購買的50萬元理財產品,雖然未在其個人名下,但對此類行為應堅持“實質判斷”標準,只要由當事人出資并實際所有都應當如實填報。趙某的行為構成黨紀處分條例第六十七條第一款第一項規定的“違反個人有關事項報告規定,不報告、不如實報告”行為。需要注意的是,構成該行為要求必須情節較重。


 原文鏈接

      第六十六條 不按照有關規定或者工作要求,向組織請示報告重大問題、重要事項的,給予警告或者嚴重警告處分;情節嚴重的,給予撤銷黨內職務或者留黨察看處分。
  不按要求報告或者不如實報告個人去向,情節較重的,給予警告或者嚴重警告處分。


  第六十七條 有下列行為之一,情節較重的,給予警告或者嚴重警告處分:
  (一)違反個人有關事項報告規定,不報告、不如實報告的;
  (二)在組織進行談話、函詢時,不如實向組織說明問題的;
  (三)不如實填報個人檔案資料的。
  篡改、偽造個人檔案資料的,給予嚴重警告處分;情節嚴重的,給予撤銷黨內職務或者留黨察看處分。


打印 關閉
Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 怎样去选择一门赚钱的副业